«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»

Тайны сибирской нефти

11 июля несовершеннолетние  стационарного отделения  БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» в рамках профориентационной работы посетили  музей ПАО «Сургутнефтегаз».

        В увлекательной форме сотрудник музея Юлия Константиновна рассказала об истории и географии производства, процессе разведки и добычи нефти, одного из крупнейших нефтегазодобывающих предприятий нашей страны.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

       В музее в исторических артефактах и современных электронных экспонатах соединены прошлое и будущее ПАО «Сургутнефтегаз», традиции и инновации, представлена яркая трудовая летопись предприятия со времен начала освоения региона и до сегодняшнего дня.

       В ходе экскурсии ребята познакомились с историей открытия месторождений нефти и газа на Югорской земле, историей создания предприятия, выдающимися личностями, их заслугами; технологией добычи нефти и использованием ее в современных производствах. Несовершеннолетние смогли увидеть поэтапную технологию добычи нефти на большом экране, а так же различные экспонаты: керны, образцы нефти и горных пород, макеты современных АЗС и их предшественников, макеты нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих заводов.

      В экспозиции, посвященной разработке нефтяных месторождений, с помощью мультитач стола и размещённой на нём специальной игровой программы, ребятам было предложено поучаствовать в игре экономической стратегии: выбрать и приобрести лицензионный участок, а затем попробовать разработать нефтяное месторождение. Юные нефтяники с энтузиазмом взялись за дело, и в итоге было открыто новое, еще никому неизвестное, Лазаревское месторождение.

      В следующем задании по предложенному  образцу ребятам нужно было собрать из пазлов «Мини городок нефтяников». И это задание было выполнено успешно.

      Ребятам очень понравилась экскурсия. Они узнали много нового и интересного о профессиональной деятельности нефтяников, и других профессиях, связанных с нефтегазодобывающей отраслью. Возможно, пройдут годы, и многие из них вольются в ряды сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз», а мы желаем музею процветания и новых посетителей.

         

 Материал подготовили воспитатели стационарного отделения

Л.С. Цоколаева, Н.В. Тынкевич

Яндекс.Метрика