«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Кулинарный мастер-класс

Выбор будущей профессии одно из главных решений в жизни каждого человека. Сделать правильный выбор — это ответственный шаг. Для многих несовершеннолетних сделать профессиональный выбор становится все сложнее, т.к. в настоящее время появилось большое количество новых, непривычных и незнакомых профессий.

Для ребят стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» проводится систематическая профориентационная работа в разных формах и видах: тематические беседы, анкетирование, дидактические и сюжетно-ролевые игры, экскурсии, выездные мастер-классы.

Кулинарное мероприятие для детей — отличный способ весело и полезно провести время. Несовершеннолетним стационарного отделения такую возможность предоставил Благотворительный фонд «Траектория Надежды». 12 июля ребята посетили  мастер-класс по приготовлению второго блюда в школе кулинарного мастерства «Кулинарум» и погрузились в удивительный, неизведанный мир кулинарии. Если до этого ребята и не задумывались о происхождении многих блюд, то на кулинарном мероприятии они предстали перед ними в новом свете, окутанные волшебством и творческим вдохновением. Под руководством опытного шеф-повара Татьяны Николаевны ребята самостоятельно готовили куриный рулет, наггетсы, куриные отбивные, жареные крылышки, фаршированные окорочка, холодец и паровые котлеты. Все это они успели приготовить всего за 2 часа, благодаря слаженной и дружной команде. Вначале мастер-класса юные поварята внимательно прослушали инструктаж по технике безопасности и получили личное задание, внося  свой вклад в приготовление каждого блюда. Когда все блюда были готовы, аппетитно сервированы и накрыт стол, ребята принялись к дегустации. Свои кулинарные способности они оценили достойно, съели все, что приготовили.

Участвуя в мастер - классе, ребята узнали множество кулинарных секретов и приобрели элементарные профессиональные навыки. Будем надеется, что после такого шоу юные поварята всячески будут развивать в себе кулинарные таланты и оказывать посильную помощь дома на кухне.  

Материал подготовили воспитатели стационарного отделения

 Н.В. Тынкевич, Л.С. Цоколаева

Яндекс.Метрика